Auktion No. 168 - 3.3.2018

Vorbericht

Zu den Highlights im künstlerischen Bereich gehören diesmal die beiden Aquarelle von Gerhard Altenbourg und Werner Tübke (Lose 0001 und 0021) genauso wie die neusachlichen Arbeiten von Christian Arnold (Lose 0052 bis 0054).

Aus der Mitte des 19. Jahrhunderts stammen die beiden Vesuv-Ansichten von Gioacchino La Pira

(Lose 0153 und 0154) sowie ein Blick in das Forum Romanum  von Thomas Hartley Cromek

(Los 0157). Im Bereich der alten Gemälde sei auf das Bildnis der Donna Maria Grazia di Mocenigo hingewiesen, das von dem bekannten Portätmaler Henri Gascar im Jahr 1668 gefertigt wurde

(Los 0183). Abschließend sei auch auf eine kleine Bleistiftzeichnung von Wilhelm Busch aufmerksam gemacht (Los 0056).

Etwa 40 Möbel, Uhren und Teppiche kommen in der Frühjahrsauktion zum Aufruf. Der seltene Historismus Schreibtisch (Los 0377) stammt aus Paris und wurde um 1880 aus ebonisiertem Holz von Hunsinger & Wagner gefertigt.  Die dekorativen Einlegearbeiten aus Elfenbein zeigen sowohl mythologische wie auch Jagdszenerien, die mit intarsiertem  Rankenwerk verbunden sind.

Hervorheben möchten wir auch die exquisite Zusammenstellung von seltenen alten Büchern, die aus privaten Bibliothekssammlungen stammen.  Von 1696 stammt das Buch „Nauwkeurige Beschryving der Aardgewassen, ...“ von Abraham Munting (Los 1261), mit über 240 originalen Kupfertafeln, welche die botanische Vielfalt aufzeigen. Das Werk „Oculus Artificialis Teledioptricus sive Telescopoium“ von Joanne Zahn (Los 1273) galt im 17. Jahrhundert als das Standartwerk zum Thema Optik. Zu betonen ist an dieser Stelle auch der sehr gute Erhaltungszustand der angebotenen Bücher.

Auch in der Rubrik Silber können wir Ihnen seltene und erlesene Objekte anbieten, wie zum Beispiel den Münzbecher von 1760 (Los 0653) oder den Nürnberger Rokoko-Becher von 1680 (Los 0654).

Weitere Highlights sind im Schmuckbereich zu entdecken, passend zu den Frühlingsgefühlen können wir Ihnen aus der Happy Diamond Kollektion von Chopard neben einem Herz-Collier (Los 0421) auch ein Armband, Ohrclips und eine mit Brillanten besetzte Damenarmbanduhr (Los 0397) anbieten. Auch eine sehr seltene naturfarbene Multicolor Südsee-Kulturperlenkette von Bucherer  (Los 0414) kann am 3. März bei uns ersteigert werden.

Wir wünschen Ihnen viel Freude beim Entdecken des Sortiments und freuen uns darauf, Sie zur Vorbesichtigung in unseren Räumen herzlich willkommen zu heißen.
Ihr Kunst- und Auktionshaus Kastern

Vorbesichtigung
Mittwoch, den 21.02. bis Freitag, den 02.03. täglich von 10 bis 18 Uhr
auch Samstag, den 24.02 von 10 bis 17 Uhr und Sonntag, den 25.02. von 11 bis 17 Uhr

Termin

3. März 2018

Kunstauktion no 168 ab 11 Uhr

Ort

Kastern

30159 Hannover

T +49 (0)511 85 10 85
F +49 (0)511 85 10 66

Öffnungszeiten
Mo-Fr 10-18 Uhr
Sa 10-15 Uhr

Callback

Termin

16. Juni 2018

Einlieferung möglich bis Anfang Mai 2018

Ort

30159 Hannover

T +49 (0)511 85 10 85
F +49 (0)511 85 10 66

Öffnungszeiten
Mo-Fr 10-18 Uhr
Sa 10-15 Uhr

Callback

Name *
Telefon: *
Text: